Вы здесь

Новости для бухгалтера (с 4 августа по 11 августа)

14.08.17

О выдаче наличный денег под отчет. Минфином России разъяснено право на применение пониженных тарифов страховых взносов плательщиком. Вознаграждение членам совета директоров хозяйственного общества может выплачиваться. Какие документы и информация могут подаваться в налоговые органы через кабинет ККТ?


Важно!        Для выдачи наличных денег под отчет теперь не требуется полного погашения задолженности по ранее полученной подотчетной сумм
   

Банк России внес поправки в порядок ведения кассовых операций.

Установлено, в частности, что приходный кассовый ордер 0310001 (ПКО) и расходный кассовый ордер 0310002 (РКО) теперь могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных Законом о ККТ.

При оформлении ПКО в электронном виде квитанция к нему может направляться вносителю наличных денег по его просьбе на адрес электронной почты.

В случае оформления РКО в электронном виде предусматривается возможность проставления в нем получателем наличных денег электронной подписи.

Кроме того, согласно внесенным поправкам оформление РКО для выдачи наличных денег работнику под отчет может осуществляться не только на основании письменного заявления подотчетного лица, но и на основании распорядительного документа ЮЛ или ИП.

 

Документ: указание Банка России от 19.06.2017 N 4416-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".  


Важно!        Минфином России разъяснено право на применение пониженных тарифов страховых взносов плательщиком, совмещающим УСН и ЕНВД и осуществляющим вид деятельности, поименованный в статье 427 НК РФ
   

 

Пониженный тариф страховых взносов в размере 20 процентов предусмотрен для плательщиков, применяющих УСН, основным видом деятельности которых является деятельность, поименованная в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 главы 34 "Страховые взносы".

Вид экономической деятельности признается основным при условии, что доля доходов по нему составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

С учетом изложенного Минфин России указал, что если основным для плательщика, совмещающего УСН и ЕНВД, является вид деятельности, поименованный в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, но по нему плательщик применяет ЕНВД, то у него отсутствует право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Документ: Письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-15-07/38391 "О применении пониженных тарифов страховых взносов плательщиками страховых взносов, одновременно применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". 


Важно!        Вознаграждение членам совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества может выплачиваться, в том числе, при отсутствии у общества прибыли за отчетный год
   

 

Банк России разъясняет, что Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" связывает выплату вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета) общества с исполнением возложенных на них функций по управлению деятельностью общества и принятием соответствующего решения общим собранием акционеров общества, а не с указанием на такое вознаграждение в уставе или наличием чистой прибыли у общества.

Также законодательство не содержит указания на возможность выплаты вознаграждения только из прибыли общества.

Кроме того, отмечается, что в соответствии с лучшей практикой корпоративного управления (Принципы 4.1.1, 4.2, 4.2.1 Кодекса корпоративного управления, рекомендованного к применению письмом Банка России от 10.04.2014 N 06-52/2463) уровень вознаграждения, выплачиваемого членам совета директоров (наблюдательного совета), должен быть достаточным для привлечения, мотивации и удержания лиц, обладающих необходимой для общества компетенцией и квалификацией. Система вознаграждения членов совета директоров должна обеспечивать сближение финансовых интересов директоров с долгосрочными финансовыми интересами акционеров, при этом фиксированное годовое вознаграждение должно являться предпочтительной формой денежного вознаграждения членов совета директоров.
 

Документ: Информационное письмо Банка России от 04.08.2017 N ИН-015-28/41 "Об источниках выплаты вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества". 


Важно!        ФНС России определены, какие документы и информация могут подаваться в налоговые органы через кабинет ККТ
   

 

Через кабинет ККТ представляются документы (информация), в частности, в случаях регистрации (перерегистрации) ККТ, снятии ее с учета, формирования отчетов. Также посредством данного сервиса можно направить сведения о соответствии модели ККТ требованиям законодательства или обратиться с заявлением о совершении действий, содержащих признаки правонарушения.

Определено, что документы и информация предоставляются в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью через кабинет контрольно-кассовой техники в следующие, в частности, сроки:
- для регистрации/снятия с учета ККТ документы предоставляются одновременно с соответствующим заявлением;
- для перерегистрации ККТ - не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, содержащихся в журнале учета ККТ и карточке регистрации ККТ;
- для включения ККТ и фискального накопителя в соответствующие Реестры - одновременно с заявлением об их соответствии.

Документы (информация) по запросу налогового органа предоставляются в срок не позднее трех рабочих дней с момента размещения запроса в кабинете контрольно-кассовой техники.

Документ: Приказ ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483 "Об утверждении случаев, порядка и сроков предоставления информации и документов в электронной форме организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчеты, и пользователями в налоговые органы через кабинет контрольно-кассовой техники".