Вы здесь

Ответственность бухгалтера за грубые нарушения бухучета

30.06.17

Работа бухгалтера всегда имеет напряженный характер и полна ответственности. Занимая такую должность, человек обязан вымерять и просчитывать каждое свое действие, контролировать изменения в законодательстве, всегда быть добросовестным и пунктуальным, так как допускаемые погрешности (нарушения) могут доставить большие неприятности в дальнейшем. Какая ответственность ждет бухгалтера за грубые нарушения бухгалтерского учета?

Какой размер штрафа?

Размер штрафа за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету с 10.04.2016 увеличен и в настоящее время составляет от 5 000 руб. до 10 000 руб. Повторное правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 10 000 руб. до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет (ст. 15.11 КоАП РФ). 

При этом повторным совершением административного правонарушения является совершение правонарушения в тот период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ). Этот период длится со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 КоАП РФ). 

 

На кого налагается штраф?

Штраф налагается на должностных лиц организации. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ под должностными лицами понимаются лица, выполняющие организационнораспорядительные или административно-хозяйственные функции: руководители и другие работники. При этом административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. 

Таким образом, главного бухгалтера можно привлечь к административной ответственности, если в результате неисполнения либо ненадлежащего исполнения им обязанностей, возложенных на него трудовым договором или должностной инструкцией, допущено правонарушение, предусмотренное  ст. 15.11 КоАП РФ (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, Информационное сообщение Минфина России от 07.04.2016 № ИС-учет-1, п. 24 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 № 18). 

 

С 10.04.2016 перечень ситуаций, признаваемых грубым нарушением, расширен

Ст. 15.11 КоАП РФ разъясняет, что понимается под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности. В частности, это:
— занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
— искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%;
— регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
— ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
— составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
— отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

 

Могут ли привлечь к ответственности бухгалтера на УСН?

Если организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», но при этом у нее отсутствуют документы, подтверждающие произведенные расходы, то главного бухгалтера также можно привлечь к ответственности за грубое нарушение бухгалтерского учета. Данный вывод основывается на следующих аргументах. В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, применяющие УСН, должны вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в установленном порядке. Бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов, которыми оформляются факты хозяйственной жизни (п. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402ФЗ). Первичные учетные документы, согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 402ФЗ, подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. Как уже было отмечено выше, под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету понимается в том числе отсутствие у организации первичных учетных документов в течение установленных сроков хранения таких документов. Поэтому, несмотря на тот факт, что организация применяет УСН с объектом «доходы», при отсутствии первичных документов, подтверждающих произведенные расходы, должностных лиц организации можно привлечь к ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ. 

 

Когда должностное лицо освобождается от ответственности?

Обращаем внимание, что согласно ч. 2 ст. 15.11 КоАП РФ должностное лицо освобождается от ответственности в случае представления уточненной декларации и уплаты на ее основе налога и пени. Также освобождение от ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ возможно в случае исправления в установленном порядке ошибки до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности. Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций установлены Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утвержденным приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н.

В заключение отметим, что протоколы об административном нарушении, предусмотренном ст. 15.11 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица налоговых органов при выполнении функций по осуществлению налогового контроля и проведении налоговых проверок (п. 5 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, Письма Минфина России от 20.02.2017 № 0302-08/9641, от 17.11.2016 № 03-02-08/67567). В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете составляет два года со дня совершения административного правонарушения. Такое положение закреплено в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

 

Егорова

Егорова Ольга Викторовна,

Эксперт по налогообложению