Ответы эксперта на ваши вопросы

Как принимается к вычету НДС по счету-фактуре от организации-банкрота?

14.12.17

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре за услуги транспортировки электроэнергии от организации-банкрота в случае, если организация продолжает работать и оказывать услуги? 
Операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не признаются объектом обложения НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). В частности, реализация имущества, изготовленного в ходе текущей производственной деятельности организаций-банкротов, не является объектом обложения НДС (Письма Минфина России от 30.09.2015 № 03-0714/55736, от 21.05.2015 № 03-07-11/29287, от 06.05.2015 № 03-07-11/26074, ФНС России от 17.08.2016 № СД-43/15110@). Однако работы (услуги), выполненные (оказанные) такой...

Подробнее>>

Какую ответственность несет заказчик при превышении срока оплаты товара?

16.11.17

Какие правовые последствия для заказчика могут наступить при превышении 30-дневного срока оплаты, предусмотренного п. 28 Постановления Правительства № 1352? Предусмотрена ли административная ответственность?  
Действительно, п. 28 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 установлено, что максимальный срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки, должен составлять не более 30 календарных дней со дня исполнения обязательств по договору (отдельному этапу договора). Аналогичное требование ранее содержалось в ч. 8 ст. 30 44-ФЗ (в действующей редакции такой срок составляет 15 дней). Минэкономразвития в своих разъяснениях указало, что оплата должна...

Подробнее>>

Как отразить сумму порчи имущества при транспортировке в бухгалтерском и налоговом учете покупателя?

15.11.17

В ходе транспортировки имущество было испорчено. Право собственности от поставщика к покупателю переходит в момент передачи материалов от поставщика первому перевозчику. В учете организация отражает дебет счета 10, кредит счета 60. Поставщику организация оплачивает полностью всю сумму по договору. Как в бухгалтерском и налоговом учете покупателя следует отразить сумму порчи имущества транспортной компанией, а также сумму, поступившую в качестве возмещения?
НДС Суммы, полученные от экспедитора в качестве возмещения ущерба, объекта налогообложения по НДС не образуют (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). По поводу восстановления «входного» НДС, приходящегося на поврежденный товар, существует две точки зрения: 1. Сумма «входного» НДС в части, приходящейся на поврежденный...

Подробнее>>