Ответы эксперта на ваши вопросы

Как отразить сумму порчи имущества при транспортировке в бухгалтерском и налоговом учете покупателя?

15.11.17

В ходе транспортировки имущество было испорчено. Право собственности от поставщика к покупателю переходит в момент передачи материалов от поставщика первому перевозчику. В учете организация отражает дебет счета 10, кредит счета 60. Поставщику организация оплачивает полностью всю сумму по договору. Как в бухгалтерском и налоговом учете покупателя следует отразить сумму порчи имущества транспортной компанией, а также сумму, поступившую в качестве возмещения?
НДС Суммы, полученные от экспедитора в качестве возмещения ущерба, объекта налогообложения по НДС не образуют (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). По поводу восстановления «входного» НДС, приходящегося на поврежденный товар, существует две точки зрения: 1. Сумма «входного» НДС в части, приходящейся на поврежденный...

Подробнее>>

Можно ли расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по инициативе работодателя?

13.11.17

На предприятии будет сокращение. Работникам вручили уведомление за три месяца до этого. Одна из сотрудниц, попавшая под сокращение, беременна. Ей предлагают другую должность, которая ниже по оплате и по рангу. Она не согласна на перевод. Может ли работодатель сократить ее через два месяца после уведомления? С какой должности уволить работницу, если полностью ее должность и отдел, начальником которого она является, сокращают? 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, а также с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). Следовательно, сокращение должности, которую занимает...

Подробнее>>

Как отразить проценты за пользование кредитом в бухгалтерском учете? К составу какого объекта они должны относиться?

09.11.17

Организация привлекла заемные средства, которые использовала для предварительной оплаты оборудования. Возможно ли отражение процентов за пользование кредитом начисленных в период с момента перечисления денег поставщику и до получения оборудования (отражение его в составе актива на счете 08) в составе прочих расходов (5-6 месяцев)? Должны ли эти проценты относиться к составу инвестиционного объекта (учитываться на счете 08 до момента отражения на нем самого актива)? 
Если заемные средства привлекаются непосредственно для приобретения (сооружения, изготовления) инвестиционного актива, проценты по таким средствам включаются в стоимость инвестиционного актива, а не учитываются в составе прочих расходов (п. 7 ПБУ 15/2008). Под инвестиционным активом понимается объект...

Подробнее>>