Ответы эксперта на ваши вопросы

Может ли организатор закупки по 223-ФЗ ограничить перечень участников закупки в документации?

27.10.17

В соответствии с ч. 5 ст. 3 ФЗ № 223 от 18.07.2011 участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе ИП или несколько ИП, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.   В соответствии с подп. «б» п. 4 Положения об участии СМП, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются...

Подробнее>>

Может ли имущество должника, находящееся на праве хозяйственного ведения, рассматриваться в качестве достаточного для финансирования процедуры банкротства?

27.10.17

Юридическое лицо хочет инициировать процедуру банкротства ФГУП, но не хочет финансировать это банкротство поэтому суд запрашивает справку о достаточности средств должника для финансирования банкротства. Может ли юрлицо предоставить выписку из ЕГРП о наличии в хозяйственном ведении ФГУП недвижимого имущества? Может ли имущество, находящееся в хозяйственном ведении должника, рассматриваться в качестве достаточного для финансирования процедуры банкротства ФГУП в порядке ст. 57 Закона о банкротстве? 
Исходя из анализа судебной практики, имущество должника (унитарного предприятия), находящееся на праве хозяйственного ведения, может рассматриваться в качестве достаточного для финансирования процедуры банкротства, только в случае наличия доказательств принадлежности...

Подробнее>>

С какого момента действует решение налоговых органов о приостановлении операций по счету? Какие платежи возможны в случае блокировки счета?

20.10.17

Из налоговой через электронный документооборот пришло решение о приостановлении операций по счету в связи с неисполнением требования об уплате налога.  1) Можно ли самим оперативно оплатить налог, чтобы не заблокировали счет? Или счет в любом случае заблокируют и взыщут задолженность принудительно?  2) Заблокировать могут расходные операции только в рамках суммы задолженности или все (в решении не указано)?   
По первому вопросу    Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций (п. 1, 7 ст. 76 НК РФ). Арест счета действует до получения банком решения налогового органа о его отмене (п. 7 ст. 76 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.06.2010 №...

Подробнее>>