Ответы эксперта на ваши вопросы

Что делать, если дополнительное соглашение к трудовому договору было составлено и подписано с ошибками?

20.10.17

Кадровик составил дополнительное соглашение к трудовому договору без номера с ошибками. Соглашение было подписано. Что нужно делать в данной ситуации? Отменять данное соглашение? Составлять новое? 
Законодатель определил порядок внесения исправлений при обнаружении того, что в трудовом договоре отсутствует какое-либо из обязательных условий — путем заключения дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Однако процедура исправления орфографических, грамматических, лексических и тому подобных ошибок в трудовом договоре (дополнительном соглашении) трудовым законодательством не регулируется. Поскольку законодатель не урегулировал данный вопрос, стороны вправе самостоятельно определить, каким образом исправить ошибки...

Подробнее>>

Изменится ли система налогообложения организации на УСН после открытия филиала?

14.10.17

Если ООО находящееся на УСН, открывает филиал в другом городе, изменится ли система налогообложения? Если да, то через какую процедуру должно пройти ООО? 
С 1 января 2016 года не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).  Организация утратит право на УСН с начала того квартала, в котором организация не выполнила хотя бы одно из условий, которые должны соблюдаться упрощенцами (п. 4 ст. 346.13 НК РФ, Письмо Минфина от 01.12.2015 № 03-1106/2/70012). После утраты права на УСН организация считается перешедшей на ОСН.  То есть в данном случае организация утратит право на применение УСН и будет считаться перешедшей на ОСН с начала того квартала, в котором она откроет филиал.   После утраты права на применение УСН ООО должно...

Подробнее>>

Нужны ли копии документов для вычета по НДФЛ на совершеннолетнего ребенка?

17.08.17

При обращении к нам за стандартным вычетом по НДФЛ на детей, обязаны ли мы просить копии свидетельства на всех детей, если одному из них исполнилось 25 лет? 
Основанием для предоставления стандартного налогового вычета признается письменное заявление работника, к которому прилагаются документы, подтверждающие право на их получение (п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом контролеры подтверждают, что НК РФ не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на указанный налоговый вычет (Письмо ФНС России от 14.12.2015 № БС-4-11/21862@). В зависимости от конкретной ситуации документами, подтверждающими право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, документ об...

Подробнее>>