Ответы эксперта на ваши вопросы

Можно ли провести реорганизацию вместо ликвидации?

02.08.17

При наличии решения арбитражного суда о ликвидации ООО, возможно ли провести реорганизацию вместо ликвидации и изменить адрес юридического лица? На сегодняшний день в ЕГРЮЛ зарегистрировано уведомление о начале ликвидации и назначен ликвидатор. Сведения об адресе ООО указаны в Уставе.
Ликвидация общества с ограниченной ответственностью может быть осуществлена двумя способами: добровольно (по решению учредителей или уполномоченного органа ООО), принудительно (по решению суда). Отмена ликвидации юридического лица, которая была произведена на основании решения суда, возможна только по решению суда. На основании решения арбитражного суда в ЕГРЮЛ вносится запись о принятии решения о ликвидации юридического лица. Согласно ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации...

Подробнее>>

Можно ли передать права на программное обеспечение другому юрлицу?

06.07.17

Одна фирма, которая приобрела офисное программное обеспечение (ПО) для ЭВМ (Microsoft, Windows) по лицензионному договору, закрывается. Чтобы ПО не пропали, их планируют передать другому юридическому лицу как отдельно, так и совместно с компьютерами. Каким образом можно продать или передать права на ПО для ЭВМ (Microsoft, Windows) другому юридическому лицу?
Большинство офисного ПО (Windows, Word, бухгалтерские программы, антивирусные программы) является лицензионным. Лицензионный договор может быть:  — заключен в форме единого документа и подписанный продавцом (лицензиаром) и покупателем (лицензиатом);  — изложен на самом экземпляре ПО или его упаковке («коробочная» лицензия);  — изложен на сайте продавца ПО. Согласно ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является...

Подробнее>>

Привлекают ли к ответственности предприятие за «дробление» закупок до 100 000 рублей?

05.07.17

Существует ли в настоящее время практика привлечения к ответственности в связи с «дроблением» закупок до 100 000 руб. предприятия, работающего по № 223-ФЗ, если в положении о закупках такого предприятия данный вопрос не определен. Рассматривается ли данный вопрос с точки нарушения ФЗ «О защите конкуренции»?
  В соответствии с ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает ста тысяч рублей. Вместе с тем положения Закона № 223-ФЗ не содержат запретов на количество закупок заказчиком на сумму, не превышающую 100 000 руб. (письма Минэкономразвития России от 20.09.2016 № Д28и-2447, от 11.02.2015 № Д28и-205).  Также Закон о закупках не устанавливает период времени, в течение...

Подробнее>>