Вы здесь

Можно ли после обращения в суд заплатить штраф со скидкой?

Ответ актуален в декабре 2017 г.

Возможно ли после обращения в суд заплатить штраф с 50% скидкой, если суд был проигран, а 20дневный срок оплаты штрафа истек?  


Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 настоящего Кодекса, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Исходя из толкования ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ отметим, положение данной нормы, в силу которого после истечения 20дневного срока оплаты административного штрафа с 50% скидкой отсроченного либо рассроченного судьей, штраф должен быть уплачен в полном размере, является императивным. При этом КоАП РФ и процессуальное законодательство не предусматривают возможность восстановления 20-дневного срока оплаты административного штрафа с 50% скидкой.

Таким образом, исходя из вышесказанного, в случае, если суд вынесет отрицательное решение по делу и 20-дневный срок оплаты административного штрафа с 50% скидкой истечет, данный срок не подлежит восстановлению и оплата административного штрафа происходит в 100% размере.

Отметим, что в силу ч. 1 п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, в случае вынесения судом отрицательного решения по делу, вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящий суд. При этом, в случае, если копия постановления о наложении административного штрафа направлена гражданину, привлеченному к ответственности, по почте и поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения, он вправе ходатайствовать о восстановлении указанного срока (Постановление Конституционного Суда РФ от 04.12.2017 № 35-П).

 

Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Ст. 32.2, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017);
  • Ст. 30.1, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017);
  • Статья «Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой?» (Электронный журнал «Азбука права», 2017).